Победитель второго этапа проекта «Школа новых технологий»
Участник рейтинга 500 лучших школ России 2016

Летняя практика

МГТУ им. Н.Э. Баумана с 05 июня по 30 июня 2017 года проводит циклы междисциплинарных практических занятий для учащихся инженерных классов образовательных организаций города Москвы и учащихся профильных образовательных организаций (летняя научно-образовательная практика). Летняя научно-образовательная практика для учащихся 9-10 классов будет проходить на базе Научно-образовательных центров, Военного института, Учебно-производственного центра, лабораторий и кафедр следующих факультетов: Машиностроительные технологии, Специальное машиностроение, Энергомашиностроение, Робототехника и комплексная автоматизация, Фундаментальные науки, Радиоэлектроника и лазерная техника, Информатика и системы управления, Биомедицинская техника, Инженерный бизнес и менеджмент в форме междисциплинарных практических занятий в технологической инженерной среде Университета по индивидуальным образовательным траекториям по выбору учащихся.

Цель практики:
- содействие повышению качества профильного инженерно-технического обучения в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта среднего (полного) общего образования, утвержденного приказом Министерства образования и науки РФ от 17 мая 2012 г. № 413;
- поддержка городского образовательного проекта «Инженерный класс в московской школе».

Задачи практики:
- получение дополнительных знаний в инженерно-технической области, практическое знакомство учащихся с образцами новой техники и инновационными технологиями;
- повышение мотивации обучающихся к получению высшего инженерного образования в области наукоемких отраслей промышленности;
- обеспечение профильной ориентации учащихся путем погружения в инженерную профессию в научно-учебных центрах, лабораториях и на кафедрах Университета под руководством опытных специалистов из числа профессорско-преподавательского состава МГТУ им. Н.Э. Баумана;
- привлечение талантливой молодежи к участию в городской открытой научно-практической конференции «Инженеры будущего», в научно-образовательных и академических соревнованиях олимпиады «Шаг в будущее»,
- повышение эффективности работы по формированию профессионально ориентированного контингента абитуриентов, способного к освоению образовательных программ Университета.

Школьники, прошедшие практические занятия объемом не менее 12 часов получают Сертификат МГТУ им. Н.Э. Баумана установленного образца.