Лауреат конкурса «Педагог года 2018», номинация «Учитель года»
Финалист конкурса «Педагог года 2018», номинация «Учитель года»
Участник Городского проекта «Школа Новых Технологий»

Учебный план и программы

Кружки от НИТУ "МИСиС"

1. Дополнительная общеобразовательная программа «Цвет по желанию: пигменты, природные и синтетические красители»

(уровень программы – ознакомительный, возраст обучающихся - 8 – 15 лет/школьники 2-9 классов).

Цель программы - вызвать интерес к химическим и химико-технологическим дисциплинам у самого широкого круга учащихся, как с целью повышения общей химической и экологической культуры у тех из них, кто выберет не связанную с химией профессию, так и с целью формирования профессиональных компетенций и расширения общенаучного кругозора у будущих инженеров и исследователей соответствующего профиля.

Уникальность предлагаемой программы заключается в возможности охватить в одном курсе самые различные аспекты прикладной химии – от химии природных соединений и ультрасовременных нано-технологических подходов к созданию молекулярных машин и молекулярных переключателей, до освещения исторических, общекультурных и искусствоведческих вопросов.

Код: 597116

2. Дополнительная общеобразовательная программа: «Увидеть магнитное поле» (уровень программы – ознакомительный, возраст обучающихся - 13 – 18 лет/школьники 7-11 классов).

Цель программы - сформировать мотивированное стремление участника программы к изучению электромагнитных явлений в их совокупности для их использования на практике, познанию новых современных инновационных направлений и заложить индивидуальный вектор развития в перспективных профессиях ближайшего будущего.

В рамках предлагаемой программы школьники в наглядной форме ознакомятся с основными понятиями магнетизма, получат навыки расчета и измерения магнитных полей и сил в токовых системах и системах постоянных магнитов. На основании полученного опыта они научатся объяснять эффекты в магнитных системах. Такой подход поможет учащимся творчески овладеть основами электричества и магнетизма и приобрести навыки работы с электромагнитными устройствами.

Код: 596933

3. Дополнительная общеобразовательная программа «Моделирование и прототипирование»

(уровень программы – базовый, возраст обучающихся - 13 – 18 лет/школьники 7-11 классов).

Цель программы - в простых терминах и на понятном детям языке донести основы трехмерного моделирования с применением облачных технологий.

Трехмерное моделирования является важным элементом профессиональной деятельности современного технического специалиста. Используемое при обучении облачное программное обеспечение является инновационном, что позволяет детям получать навыки работы с новейшими информационными технологиями в школьном возрасте.

Код: 592722

4. Дополнительная общеобразовательная программа «Астрофотография и телескопостроение»

(уровень программы – базовый, возраст обучающихся - 11 – 18 лет/школьники 5-11 классов).

Цель программы - обучить детей научному методу, методам астрофизических наблюдений, астрофотографии, телескопостроения, популяризировать научные знания, сформировать навыки использования современных технологий и проектно-исследовательской деятельности.

Обучающиеся узнают, каким именно образом получено то или иное астрономическое знание, и автоматически изучают сами объекты исследования астрономии. Большое внимание уделяется научному методу. Обучающиеся в процессе наблюдения, исследования в области разделения минеральных компонентов и анализа результатов исследований приобретут новые знания, умения и первичную квалификацию инженера, которые помогут в собственном сознательном выборе будущей профессии.

Код: 597005

5. Дополнительная общеобразовательная программа «Методы экоаналитического контроля»

Цель программы - заложить фундамент для практических навыков использования методов аналитического контроля для оценки качества продукции и объектов окружающей среды, сформировать понимание роли аналитического контроля в решении важных экологических и технологических проблем.

В процессе освоения программы учащиеся на основе закономерностей круговорота веществ и материалов в природе самостоятельно подходят к решению о необходимости переработки бытовых и промышленных отходов и контроля качества объектов окружающей среды, которые определяют качество жизни человека.

Код: 596978

6. Дополнительная общеобразовательная программа «Физика невидимости»

(уровень программы – базовый, возраст обучающихся - 14 – 18 лет/школьники 8-11 классов).

Цель программы - курс направлен на изучение физических явлений, которые возникают в природе и искусственных средах и способствуют возникновению эффектов невидимости. Слушатели узнают об электромагнетизме и оптике и познакомятся с основами квантовой механики. Узнают о применении невидимости в стелс-технологиях, для создания искусственных атомов- метаатомов, о специальных покрытиях.

Код: 597158