Лауреат конкурса «Педагог года 2018», номинация «Учитель года»
Финалист конкурса «Педагог года 2018», номинация «Учитель года»
Участник Городского проекта «Школа Новых Технологий»

Введение

С целью обеспечения условий для развития естественно-научного профильного обучения медицинской направленности, формирования у обучающихся мотивации к выбору профессиональной деятельности в медицинской отрасли, с 1 сентября 2016 года в государственных образовательных организациях города Москвы реализуется образовательный проект «Медицинский класс в московской школе».

Веб-сайт проекта - http://profil.mos.ru/med

Проект медицинский класс в настоящее время объединяет усилия учителей московских школ, открывших в сентябре медицинские классы, ресурсы всех сетевых учреждений Департамента образования города Москвы и лучших специалистов Первого Московского государственного медицинского университета имени Ивана Михайловича Сеченова. Для координации действий всех участников проекта создан проектный офис.

В состав проектного офиса входят:

• Специалисты МГМУ имени И.М. Сеченова
  • Сотрудники развивающихся в настоящее время центров молодежного инновационного творчества
  • Представители Городского методического центра
  • Центра педагогического мастерства Московского центра качества образования
  • Центра технологической модернизации образования

Руководитель проектного офиса - заместитель директора ГМЦ Кузнецова Елена Валерьевна.

Участники проектного офиса проводят:

Консультации для заместителей директоров по вопросам разработки программ учебных предметов для изучения на углубленном уровне, программ элективных курсов и дополнительных общеобразовательных программ.

В состав проектного офиса входят представители МЦКО, которые отвечают за проведение независимой предметной диагностики, обязательной для учащихся медицинских классов по химии и биологии.

Учащиеся медицинских классов чаще всего выбирают для углубленного изучения биологию, химию, физику, математику и русский язык, но в последнее время одним из трендов является выбор первого и второго иностранного языка, информатики. Эти предметы выбирают учащиеся, которые готовятся к обучению по специальностям, связанным с использованием сложного цифрового медицинского оборудования.

У учащихся есть возможность выбора элективных курсов, таких как:

• «Основы медицинских знаний»,
  • «Практикум по микробиологии»,
  • «Основы физиологии и анатомии»,
  • «Функциональные системы человека»,
  • «Оказание первой помощи».