Лауреат конкурса «Педагог года 2018», номинация «Учитель года»
Финалист конкурса «Педагог года 2018», номинация «Учитель года»
Участник Городского проекта «Школа Новых Технологий»

Введение

Актуальность профильного журналистского класса обуславливается тем, что в настоящее время потребность общества в получении информации усиливается, так как поколение XXI века – цифровое поколение (теория Маршалла Маклюэна), которое большую часть своего времени проводит в сети Интернет и различными способами получают какую-либо информацию.

Кроме того, в современном мире, наряду с техническим прогрессом изменяется и образ жизни человека. Меняются его поведение и приоритеты в жизни. Самым сложным изменением в этой области является информатизация института семьи. Этот процесс приводит семьи ко многим проблемам: социально-экономическим, демографическим и другим. Исследователи в области теории и практики массовой коммуникации в числе угроз, стоящих перед современной семьей, называют кризис духовности в медиапространстве, процесс аберрации, затронувший такие важные функции журналистики, как культурно-образовательная и воспитательная.

Необходимость открытия профильного журналистского класса обусловлена тем, что стереотипы из средств массовой информации формируют поведение семьи наших учеников в обществе. Семьи учатся жить не по старым канонам и традициям, которые формировались веками и поколениям, а по тем правилам, которые диктуют им с «голубых экранов». Очень часто взрослые люди считают, что его ребенок должен соответствовать современным требованиям, но не знают, как правильно это организовать, в связи с чем порой возникают трагические ситуации. Информационная среда, так или иначе, оказывает влияние на ценности и приоритеты не только взрослых, но и детей. Не удивительно, что современные дети все чаще уходят в Интернет и продолжают жить там. А такая жизнь существенно сказывается на здоровье и развитии современного подростка. Как утверждает И.В.Челышева «многочисленные исследования свидетельствуют о том, что чрезмерное увлечение общением со средствами массовой коммуникации крайне негативно сказывается на зрении, психологическом и физическом состоянии школьников. В связи с этим значительно актуализируется проблема развития медиаграмотности подрастающего поколения».

Таким образом необходимо давать ребенку знания о грамотном пользовании средств массовой информации с ранних лет, во-первых, для собственной безопасности, а во-вторых для дальнейшего профессионального ориентирования в жизни. А внедрение нетрадиционного направления профильного класса – журналистики – необходимо для того, чтобы на общем уровне развития личности мы смогли сформировать ценности российского цифрового общества. В ином случае, через некоторое время мы получим упадок российской культуры или ее исчезновение.

Таким образом, среднее образование по профилю «журналистики» поможет сформировать цифровую культуру обучающихся. А на фоне технического прогресса, российскому обществу нужны по-новому подготовленные специалисты, которые будут работать на сохранение российской цифровой и традиционной культуры.

СМИ, которые есть на российском рынке, на 90% состоят из прототипов западного медиаконтента, а некоторые просто покупают концепцию продукта. Западные традиции и взгляды на жизнь прививаются и российскому населению, в связи с чем появляется отторжение к государству, отторжение к культуре и традициям. Поэтому, современному поколению необходимо доносить основную идею сохранения российской культуры. А учащиеся это смогут сделать через своих однокашников, что автоматически сформирует общество, которое с детства воспитывается на культурных традициях, в том числе и цифровых.