Образовательная поездка членов Научно-исследовательского общества обучающихся (НИОО) в Везувианский гуманитарный и археологический институт (Италия, Кастелламмаре-ди-Стабия). 6-15 октября 2018 года. 18.12.2018

С 6 по 15 октября группа членов и кандидатов в члены Научно-исследовательского общества обучающихся (НИОО) нашей школы посетили Везувианский гуманитарный и археологический институт в итальянском городе Кастелламмаре-ди-Стабия в соответствии с планом работы НИОО на сентябрь-декабрь 2018 года.

Целью уже второй по счету образовательной поездки в Италию (первая состоялась в феврале 2018 года) являлось знакомство с историко-культурным наследием античности и защита проектно-исследовательских работ, посвященных данной эпохе.

Ключевыми пунктами маршрута являлись Рим, Кастелламмаре-ди-Стабия, Сорренто, Помпеи, Пестум и Неаполь.

В Риме ребята осмотрели Колизей и Форум, посетили знаменитые катакомбы, расположенные вдоль Аппиевой дороги, и школу гладиаторов, где освоили навыки боя, а также совершили пешую экскурсию по центру Рима. Отдельно следует отметить экскурсию в Ватикан с посещением музея и Сикстинской капеллы, потолок которой расписан знаменитым Микеланджело Буонарроти.

В окрестностях Неаполя и Кастелламмаре-ди-Стабия ребята посетили Помпеи и подножие вулкана Везувий, осмотрели виллу Сан-Марко и виллу Ариадна, погребенные под слоем пепла в I веке.

Большой интерес вызвало посещение Пестума, известного как древняя Посейдония, являвшегося крупной греческой колонией на берегу Тирренского моря. Великолепно сохранившиеся три храма VI-V в. до н.э., посвященные Афине и Гере, дополняет уникальный комплекс сохранившихся построек.

В Неаполе ребята посетили крепость Кастель-де-Ово, возведенную в XIII веке, а в Сорренто познакомились с исторической частью города.

Большое значение имели многочисленные мастер-классы, которые позволили ребятам ближе познакомиться с античностью и прикоснуться к ней. Мастер-класс «Молодой археолог» позволил получить первые навыки по поиску древностей. Во время мастер-класса «Молодой реставратор» ребятам пришлось по сохранившимся черепкам восстанавливать античные сосуды и фиксировать полученные результаты на английском языке. Мастер-класс «Один день из жизни древнего римлянина» познакомил с одеждой античных времен.

В конце своей насыщенной событиями программы ребята представили проектно-исследовательские работы, связанные с историей античности. Среди множества работ лучшими были признаны следующие: А.Александра, С. София, З. Алина и А. Олеся (5 класс), П. Александр и С. Александр (6 класс), С. Андрей (7 класс).

Образовательные поездки членов и кандидатов в члены НИОО в Италию становятся доброй традицией!

«Научно-исследовательского
Общества обучающихся» (НИОО)
ГБОУ «Школа №1468»
к.п.н. Перевозников А.А.