Образовательная поездка и участие в конференции молодых ученых в городе Шуя (Ивановская область). 21-24 сентября 2018 года 18.12.2018

С 21 по 24 сентября 2018 года делегация членов и кандидатов в члены «Научно-исследовательского общества обучающихся» (НИОО) нашей школы в количестве 10 человек посетила древний город Шуя в Ивановской области в соответствии с планом работы НИОО на сентябрь-декабрь 2018 года.

Целями образовательной поездки обучающихся являлись установление контактов межрегионального уровня с юношеским археологическим клубом «Клио», знакомство с историей древних городов Шуи и Плёса, а также участие в конференции молодых ученых на базе Центра детского творчества города Шуи.
В первый день ребят ожидали обзорная экскурсия по городу и посещение факультета искусств Шуйского филиала Ивановского государственного университета. Экскурсия завершилась подъемом на 106-метровую колокольню Воскресенского собора – самую высокую звонницу Европы, стоящую отдельно от храма!
Во второй день ребята посетили крупнейшие музеи Шуи: «Историко-художественный и мемориальный музей им. М.В. Фрунзе» и «Литературно-краеведческий музей им. К. Бальмонта». Во второй половине дня вместе с ребятами из археологического клуба «Клио» мы совершили выезд на природу. На берегу реки Теза на костре готовили чай, жарили хлеб и сардельки, а также знакомились с древнерусскими богатырскими забавами. Особенно полюбилась игра «Полено», в которую ребята планируют играть и в Москве!
На третий день состоялась конференция молодых ученых. Члены научного общества П. Александр (6 класс), П. Полина (7 класс), Л. Виталий и П. Дмитрий (9 класс), а также Т. Григорий (11 класс) представили тезисы своих научных исследований.
Кандидаты в члены общества С. Александр (6 класс), М. Александр и И. Максим (8 класс) рассказали об истории научного общества и различных сторонах жизни нашей школы.
Затем ребят ждали мастер-класс по изготовлению оригинальных книжных закладок и награждение значками участников «Шуйской археологической экспедиции».
Все эти события детально фиксировала и брала интервью у организаторов постоянный сотрудник школьного пресс-центра Ш.Анна (9 класс). Во второй половине дня ребята любовались красотами пригородов Шуи и посетили знаменитый Николо-Шартомский монастырь.
В заключительный, четвертый, день нашего пребывания на Ивановской земле, была организована экскурсия в город Плёс, основанный великим князем Василием I. Прогулка по набережной реки Волги и очарование «золотой осенью» в левитановских местах завершились мастер-классом по пейзажной живописи. Вернувшись с экскурсии и приобретя главный сувенир Шуи, местное мыло, мы отправились в Москву.
На этом история не заканчивается! Шуйский археологический клуб «Клио» мы ждем с ответным визитом в нашей школе. В планах также совместное участие в работе Шуйской археологической экспедиции под руководством Института археологии РАН летом 2019 года и регулярные визиты членов НИОО в город Шуя!
В заключение хотелось бы выразить благодарность руководителю Шуйской археологической экспедиции и юношеского археологического клуба «Клио» Несмиян Ольге Альбертовне и преподавателю кафедры искусств Шуйского филиала Ивановского государственного университета археологу Несмиян Владимиру Геннадьевичу за оказанную помощь в организации образовательной поездки и теплый прием!

Руководитель «Научно-исследовательского
общества обучающихся» (НИОО)