Клуб юных дипломатов

Краткая характеристика работы Клуба юных дипломатов ГБОУ Школы 1468 (23.10.2020-28.12.2020)

- За период с 23.10.2020 по 28.12.2020 было проведено 20 занятий на различную тематику (40 часов).

- В рамках теоретических занятий Клуб охватил широкий спектр тем, поделенных на блоки «Деятельность международных организаций», «Модели государственного управления», «Политические конфликты на рубеже веков».

- Важным является то, что в рамках каждого блока Клуб освещал именно актуальные на данный момент темы. Так, занятие «Деятельность Шанхайской организации сотрудничества» состоялось параллельно с ноябрьским онлайн-саммитом ШОС, занятие «Институт выборов в мире» проводилось на фоне выборов в США, а в рамках блока «Политические конфликты на рубеже веков» члены Клуба изучили историю конфликта в Нагорном Карабахе, эскалация которого состоялась осенью.

- В качестве специального курса Клуб в этот раз выбрал историю становления и развития «Трех Югославий». Специальный курс – отдельный цикл занятий для более глубокого и детального изучения какой-либо темы. Напомню, что в прошлом году в рамках спецкурса Клуб рассматривал корейский вопрос.

- Помимо теоретических блоков, был также реализован и блок практический. За 2 месяца Клуб провел несколько интеллектуальных игр по правилам спортивного «Что?Где?Когда?» и переговорную игру.

- Продолжается внешнее взаимодействие Клуба. К занятиям Клуба регулярно подключаются члены других Клубов юных дипломатов, в том числе и из Республики Беларусь. Юные дипломаты стали участниками просветительской программы с профориентационным элементом «Университетские субботы МГИМО». Помимо этого, для Клуба проводили специальные занятия тьюторы МГИМО МИД России, в том числе было проведено занятие по теме «Формы государственного устройства» тьютором с факультета Международного права МГИМО.

- Таким образом, несмотря на существующие сложности, связанные с эпидемиологической ситуацией, Клубу удалось в кратчайшие сроки эффективным образом адаптироваться к дистанционному формату деятельности. Более того, была оказана помощь в налаживании дистанционной работы другим клубам Общественного детского движения «Дипломаты будущего», в том числе клубам г. Страсбург (Франция), Нальчика (Кабардино-Балкарская Республика), Абакана (Республика Хакассия).

Информация про клуб из документа была опубликована на сайте МИД