Перечень мероприятий, проводимых на базе Московского технологического университета на вторую половину октября 2017 г.

Московский технологический университет
(МИРЭА, МГУПИ, МИТХТ)

21 октября в 12:30 • пр-т Вернадского, 78

2D и 3D дисплеи. Что общего у Imax-кинотеатров и LCD мониторов компьютера?
Чем отличается свет поляризованный от неполяризованного? Как можно использовать свойства поляризованного света? Зачем дальнобойщики и яхтсмены покупают поляризационные очки? Почему излучаемый мониторами свет тоже поляризован? На интерактивном занятии Вы получите ответы на эти и другие вопросы.

21 октября в 11:00 • ул. Стромынка, 20

Как измерить физические параметры нетрадиционными способами?
В рамках лекции, проводимой лауреатом премии Правительства РФ в области науки и техники, школьники получат представление о физических основах и приборной реализации современных экспериментальных методов измерения физических величин при помощи нетрадиционных способов.

21 октября в 11:00 • пр-т Вернадского, 86

Что кроется под знаком экомаркировки?
Все чаще на российском рынке встречаются специальные значки, адаптированные для обозначения важных сведений и признанные на международном уровне. Это — экомаркировка, средство информирования об экологических особенностях продукции и процессов ее разработки, производства и использования. На занятии мы расскажем, что же кроется за этими значками.

21 октября в 11:00 • пр-т Вернадского, 78

Учимся решать физические задачи разной сложности: условия равновесия
Во время интерактивного занятия школьникам объяснят, как надо подходить к решению задач по физике. От простого — к сложному. Как легко решаются даже задачи повышенной сложности. На занятии разбираются методы решения задач на условия равновесия.

28 октября в 12:30 • пр-т Вернадского, 78

Изучаем физику. И собираем батарейку из подручных средств
Основу источника тока составляют положительно заряженный анод и отрицательно заряженный катод, погруженные в раствор электролита. Между электродами за счет химических реакций возникает ЭДС. По ходу лекции-демонстрации можно поучаствовать в проведении опытов, собрать батарейку на основе... фрукта. И принять участие в викторине с призами.

28 октября в 11:00 • пр-т Вернадского, 86

Катализ: история и влияние на прогресс
На данной лекции слушателям будут рассказаны интересные факты из истории катализа, о его влиянии на научно-технический прогресс. А также будут рассмотрены теоретические основы катализа на доступном для школьников языке. Лекция будет сопровождаться демонстрационными опытами, позволяющими наглядно увидеть суть каталитического процесса.

28 октября в 11:00 • пр-т Вернадского, 78

Эстафета стартапов — электровелосипеды, моноколёса, скейтборды и др.
Творческая мастерская, на которой сначала предлагается краткая обзорная лекция, затем в процессе мозгового штурма формулируются актуальные идеи, которые могут быть положены в основу школьно-студенческих стартапов при поддержке Университета. Проводится конкурс идей с призами.

25 октября в 16:00 • ул. Стромынка, 20

Презентация направлений «Информационная безопасность» и «Информационная безопасность автоматизированных систем»

22 октября в 10:00 • пр-т Вернадского, 78

Турнир математических боев МИРЭА для 7-8 классов
В МИРЭА традиционно проводятся математические бои для школьников 7-8х классов. В команде 4-10 человек.
Присоединиться к турниру можно в любое время, для регистрации необходимо выслать список группы на почту ancifirova@mirea.ru.

20-22 октября с 10:00 до 18:00 • Ильинка, д.4, Гостиный двор

Московская международная выставка «Образование и карьера»
Приглашаем всех абитуриентов и родителей посетить стенд нашего вуза.