Учащиеся медицинских классов на лекции «Анестезиология-реаниматология − наука о критических состояниях»

16 января учащиеся медицинских классов нашей школы встретились с Кузовлевым Артемом Николаевичем, д.м.н., заместителем руководителя Научно-исследовательского института общей реаниматологии имени В.А. Неговского Федерального научно-клинического центра реаниматологии и реабилитологии по научной работе, заведующим лабораторией клинической патофизиологии критических состояний; доцентом кафедры анестезиологии-реаниматологии МГМСУ им. А.И. Евдокимова; директором и организатором курсов Европейского Совета по реанимации; лауреатом премии Правительства Москвы.

Учащиеся прослушали лекцию «Анестезиология-реаниматология − наука о критических состояниях», в которой шла речь о наиболее экстремальной, наукоемкой и быстро развивающейся области медицины. Ребята узнали о том, что такое критические, терминальные и постреанимационные состояния, в чем заключается работа врача анестезиолога-реаниматолога, какие достижения современной медицинской науки используем в практике. Артем Николаевич обратил внимание юных медиков на понятие "сердечно- лёгочной реанимации", первая помощь" и "первая медицинская помощь".