Университетская суббота в РНИМУ им. Н.И.Пирогова

6 апреля учащиеся предпрофильных мединских классов в рамках Университетских суббот находились в РНИМУ им. Н.И. Пирогова. Им. Ребятам предложили поучаствовать в мастер-классах и послушать лекции:

1. "Обыкновенное чудо. Или как стать студентом РНИМУ им. Н.И. Пирогова?". Здесь в занимательной форме участники узнали , как профильные классы московских школ преобразовываются в стенах РНИМУ (как они развиваются и какие специальности получают по окончании ВУЗа студенты). Ведущие: доцент кафедры ОПП Фролова С.В., доцент кафедры ОПП Есина С.В.
2."Профессиональная и индивидуальная гигиена полости рта". Гигиена полости рта - это основное профилактическое мероприятие, которое должно обязательно проводиться по всем правилам, вне зависимости от возраста человека и состояния здоровья его зубов.Основной целью гигиены полости рта является удаление зубного налета.К сожалению, не всегда личная гигиена позволяет добиться качественной очистки полости рта. По данным многочисленных исследований, в 80% случаев причиной возникновения воспалительных процессов, в том числе заболевания пародонта, является бактериальный зубной налет, который является механическим, химическим и биологическим раздражителем тканей. Клинические эксперименты показывают, что накопление зубного налета вызывает воспаление десны, а его удаление и тщательная гигиена полости рта приводит к ее выздоровлению.На мастер -классе участникам предстоит удалить наддесневые минерализованные зубные отложения на фантомах. Ведущие: Никольская Ирина Андреевна, доцент кафедры терапевтической стоматологии и Михайлова Екатерина Григорьевна, доцент кафедры терапевтической стоматологии.