Встреча с молодыми учеными

23 января учащиеся предпрофессионального 9а класса ГБОУ Школа 1468 встретились с молодым учёным Беспятых Юлией Андреевны (к. б. н., научный сотрудник, лауреат премии Правительства Москвы) и прослушали лекцию «Системный подход к изучению возбудителя туберкулёза» В Российской Федерации туберкулёз является одной из актуальных проблем здравоохранения. Несмотря на общую тенденцию к снижению заболеваемости, ситуация остаётся чрезвычайно напряжённой. По оценкам Всемирной организации здравоохранения Россия является одной из 22 стран с наибольшим бременем туберкулёза. В стране регистрируется более трети всех новых случаев туберкулёза, зарегистрированных в Европейском регионе (ВОЗ, 2015), при этом смертность от заболевания превышает показатели стран Европы в 5–8 раз.Ситуация осложняется появлением так называемых «успешных клонов» Mycobacterium tuberculosis, характеризующихся повышенной лекарственной устойчивостью и вирулентностью. На территории России одним из таких клонов является кластер Beijing B0/W148, доля которого среди российских штаммов неуклонно возрастает. Представители кластера выявляются в 25 % случаев от общего количества изолятов семейства Beijing и обладают рядом характерных особенностей по сравнению с другими генотипами: более строгой ассоциацией с лекарственной устойчивостью, увеличенной трансмиссивностью и фитнес-успешностью. Актуальным направлением в изучении штаммов M. tuberculosis является обнаружение факторов, обуславливающих «успешность» отдельных представителей. На сегодняшний день это возможно с применением подходов системной биологии.