Летняя научно-образовательная инженерная практика в МГТУ им. Н.Э. Баумана в рамках проекта "Инженерный класс в московской школе" 20.06.17

С 05.06.2017 по 12.06.2017 учащиеся 10 "Ж" класса приняли участие в научно-образовательной инженерной практике в МГТУ им. Н.Э. Баумана. Школьники освоили два цикла метапредметных практических занятий в технологической инженерной среде МГТУ им. Н.Э. Баумана: "Автомобильный инжиниринг" (конструкция и инжиниринг автомобиля, этапы проектирования и создания автомобиля, основы безопасности автомобиля, проведение испытаний) и "Введение в AUTOCAD" (редактирование изображений и построение моделей в САПР AUTOCAD). Занятия проводились на кафедрах НОЦ "Формула-студент" и ИУ-7.

Цели практики:
- содействие повышению качества профильного инженерно-технического обучения в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта среднего (полного) общего образования, утвержденного приказом Министерства образования и науки РФ от 17 мая 2012 г. № 413;
- поддержка городского образовательного проекта «Инженерный класс в московской школе».

Задачи практики:
- получение дополнительных знаний в инженерно-технической области, практическое знакомство учащихся с образцами новой техники и инновационными технологиями;
- обеспечение профильной ориентации учащихся путем погружения в инженерную профессию в научно-учебных центрах, лабораториях и на кафедрах Университета под руководством опытных специалистов из числа профессорско-преподавательского состава МГТУ им. Н.Э. Баумана;
- привлечение талантливой молодежи к участию в городской открытой научно-практической конференции «Инженеры будущего», в научно-образовательных и академических соревнованиях олимпиады «Шаг в будущее»,
- повышение эффективности работы по формированию профессионально ориентированного контингента абитуриентов, способного к освоению образовательных программ Университета.

Вне всяких сомнений, летняя научно-образовательная инженерная практика будет способствовать повышению мотивации обучающихся к получению высшего инженерного образования в области наукоемких отраслей промышленности.