Мой район в годы войны

«Мой район в годы войны»  - городской исторический проект для обучающихся столичных образовательных организаций. Проект стартовал в декабре 2018 года при поддержке Департамента образования и науки и Московского городского совета ветеранов. Куратор проекта – депутат Государственной Думы Ирина Викторовна Белых.

Цель проекта — позволить школьникам самостоятельно изучить историю своих районов в годы Великой Отечественной войны: выяснить, какие оборонные предприятия, заводы работали на их территориях, какую роль играли школы или что находилось на их местах, какие герои жили там, чем занималось гражданское население, как сохранялись местные объекты культурного наследия и многое-многое другое.

В результате долгой и кропотливой работы — изучения архивов, общения с историками, ветеранами, детьми войны — школьникам и их научным руководителям удалось собрать всю необходимую информацию.

Конечным продуктом исследовательской деятельности учащихся станет интерактивная онлайн-карта, на которой будет представлена вся собранная ими информация.

В рамках проекта «Мой район в годы войны»  образовательные организации принимают участие в  мероприятиях:

1. Олимпиада «Мой район в годы войны»
    Олимпиада проводится по номинациям:
    - создание и публикация на сайте проекта уникальных исследовательских материалов;
    - интеллектуальные соревнования (квизы);
    - создание и проведение экскурсий по местам памяти о Великой Отечественной войне в очной и дистанционной форме.
  2. Патриотическая акция «Лучшая сотня»
    Акция «Лучшая сотня» направлена на сохранение памяти о погибших в годы Великой Отечественной войны. К участию приглашаются 100 школьников и студентов колледжей от каждого городского округа. В ходе акции участниками (все желающие) виртуально возлагаются гвоздики к одному из памятных мест Великой Отечественной войны.
  3. Патриотическая акция «С песней к Победе»
    Главная цель акции – не дать забыть о роли нашего народа в победе в Великой Отечественной войне.
    Участники флешмоба (школьники, дошкольники, родители) поют песни военных лет; размещают видеоролики в социальных сетях.
  4. Фестиваль «Читать. Знать. Помнить»
    «Читать. Знать. Помнить» — фестиваль художественного слова; участники —  обучающиеся школ, студенты колледжей, родители, педагоги.

https://moiraion.moscow/map  по ссылке перейти на официальный сайт проекта

К 80- летию парада на Красной площади 7 ноября 1941 года

80 лет Парада в Москве" — всероссийский онлайн-проект, приуроченный к 80-летию со дня проведения парада на Красной площади 1941 года. Он является продолжением городского образовательного проекта "Мой район в годы войны", в рамках которого московские школьники изучают историю своих районов во времена ВОВ.

7 ноября 1941 года 28 с половиной тысяч советских солдат маршировали прямо в сердце столицы, в то время как у её границ велись ожесточённые бои. Всего через месяц наступит решающий момент Битвы под Москвой и одно из важнейших событий ВОВ: начнётся контрнаступление советских войск. Но в ноябре судьба города ещё не была известна. Тогда парад сыграл огромную роль в поднятии духа армии и вдохновил миллионы молодых людей со всей страны пойти на фронт. Москва и СССР были спасены.

Учащиеся школ Центрального административного округа города Москвы (ЦАО) в рамках Всероссийского проекта «Мой район в годы войны» ведут активную поисковую работу, направленную на сохранение памяти о героизме советского народа в годы Великой Отечественной войны.  Задача-узнать судьбы и боевой путь участников Парада на Красной площади 7 ноября 1941 года, покорившего весь мир и изменившего ход истории.

Работа предстоит кропотливая, но очень важная. Она позволит всем участникам проекта ощутить причастность к легендарным историческим событиям и осознать свою ответственность за сохранение памяти о людях, которым мы обязаны нашей свободной, счастливой жизнью. Вдохновением для запуска проекта стал тот факт, что в 2020 году Минобороны РФ опубликовало архивные документы о параде 7 ноября 1941 года: http://parade1941.mil.ru/

Участниками парада были как москвичи, так и жители других регионов нашей страны.
Цель проекта — узнать, как сложилась их судьба.

Имена людей, добровольно отправившихся защищать свою Родину, не подлежат забвению.

Читаем стихи и прозу о войне, рисуем, поздравляем ветеранов ВОВ

03.05.2020
Фестиваль #кпобедеонлайн