Школа для родителей

Работа с родителями – одно из важнейших направлений работы школьного психолога, нацеленного на сохранение психологического здоровья обучающихся. Анализ современной семьи показывает, что многие родители зачастую не в состоянии обеспечить благоприятные психологические условия, которые способствовали бы эффективной социализации ребёнка, что в свою очередь, приводит к обострению разного рода проблем. Многие проблемы, возникающие в процессе воспитания, часто становятся следствием отсутствия у родителей психолого-педагогической грамотности, недостаточной осознанности, а порой и стихийности воспитательных воздействий. В связи с этим, одной из основных задач в организации работы с родителями выступает повышение их психолого-педагогической компетентности, под которой понимается совокупность таких личностных и коммуникативных свойств, которая позволяла бы достигать максимально качественных результатов в воспитании и развитии ребёнка.
Формы взаимодействия с родителями могут быть разные:
встречи, анкетирование, консультации, беседы, лектории, дискуссии, практикумы, тематические психологические консультации и др.
Цель: повышение грамотности в сфере возрастной психологии и педагогике, формирование нового отношения родителей к воспитанию детей, способное улучшить какое-то качество личности или его свойство, облегчить адаптацию ребёнка к учебному процессу на разных ступенях, если потребуется, смягчить сложные семейные условия.
Задачи:

• познакомить родителей учащихся с основными положениями, подходами, способами поддержки ребёнка;
  • повысить психолого-педагогическую компетентность родителей с помощью системы мероприятий просветительского и консультационного характера;
  • информировать о психологических особенностях детей разного возраста;
  • научить лучше чувствовать и понимать своего ребёнка, дать ему возможность для личностного роста, открыто и честно строить с ним взаимоотношения, показать важность общения в семье;
  • дать практические рекомендации родителям по вопросам профилактики школьной дезадаптации, о том, как формировать адекватную самооценку ребёнка, помочь своему ребёнку справляться с трудностями.

Предварительная запись на занятия клуба "Школа для родителей" по телефону: 8(903)5764125 (Молчанова Ольга Викторовна)

Речевое развитие дошкольников - презентация

Кризис 7 лет

Советы психолога. (Источник: Московский государственный психолого-педагогический университет)