Экскурсия в музей "Лефортово" 28.11.17

17 ноября, в пятницу восьмиклассники из школы №1468 СП 1221 в составе 13 человек и учителя немецкого языка Студитских Ольги Игоревны посетили музей «Лефортово» в рамках внеурочной и проектной деятельности. Учащиеся узнали там много нового и интересного о старой Москве, и в частности, о районе Лефортово, начиная с конца 16 и начала 17 века. Например, именно на этом месте появилось первое поселение иностранцев, приглашенных в Москву из Европы. И жили они также в немецкой Слободе.
Музей «Лефортово» состоит из 3 залов, по 2 из них проводят экскурсии для школьников. В третьем зале находится тематическая выставка. Наша экскурсия длилась полтора часа, но они пролетели быстро, потому что всем было очень интересно узнать об истории Москвы и этого района. Таким образом, мы все провели время здесь познавательно и с удовольствием и во многом благодаря экскурсоводу Дмитрию Анатольевичу. Он рассказывал о немецкой Слободе, о различиях в русских и иностранных традициях. Например, интересным нам показался тот факт, что в России празднества, веселье и танцы, считались очень безобразным мероприятием и одним из грехов, а у иностранцев нет. Они наоборот очень любили потанцевать, особенно в парах, что тоже на Руси считалось непристойным. В немецкую Слободу просто так русских не пускали только по пропускам, то есть иностранцы в начале 17 века жили обособленно, закрыто, так как считались иноверцами, грешниками, поэтому их не понимал и не любил русский народ. Но у них при этом была прислуга из местных. Однако во время проверки их выгоняли, но они потом все равно возвращались. Так и жили от проверки до проверки. Всем известно, что на Руси законы часто обходили и не очень любили исполнять.
Еще восьмиклассники узнали, почему немцев назвали именно так. А все, потому, что русские не понимали, что иностранцы говорят, и им было все равно, поэтому они и назвали их «немыми», то есть «немцами», хотя в Немецкой Слободе жили не только немцы, но и голландцы, шотландцы, а Франц Лефорт и вовсе был из Женевы.
Мы также посмотрели одежду, которую носили военные в 17-18 вв., оружие, столовые предметы, которые были придуманы во время войны. Вдобавок нам рассказали о приюте и о сестрах милосердия, которые помогали больным и нуждающимся людям в госпиталях этого района. И все это экскурсовод нам рассказывал, сопровождая интересными фактами и шутками.
Сразу после экскурсии мы с интересом приступили к выполнению заданий большого проекта «Олимпиада музеи парки усадьбы». Задания были достаточно сложные, и нам потребовалось много времени на их выполнение, но зато мы получили дополнительную информацию о музее и о том, что не вошло в нашу экскурсию. Учащиеся разбились на две группы, чтобы как можно быстрее ответить на все вопросы. Девочки отвечали на первые 5 вопросов, а мальчики на остальные. Было очень занимательно и познавательно. Я думаю, мы справились с этими заданиями, ведь мы все внимательно слушали и запоминали донесенную до нас информацию.

Экскурсия понравилась не только мне лично. Перед написанием моей статьи, что является частью нашего большого проекта «Немецкий след в русской истории и современности», я опросила моих одноклассников, чтобы узнать и их мнения о посещении музея.

Ира Комедина:
«Когда я побывала в музее «Лефортово», я узнала очень много интересных и весьма необычных фактов о немцах, живших в России. Мне очень понравилось в этом музее и я бы с удовольствием сходила туда еще раз!»

Илана Богатова:
«После посещения музея «Лефортово» у меня осталось много положительных впечатлений. Интересный рассказ экскурсовода было приятно слушать, а в музее была очень уютная обстановка. Я узнала много нового о немцах и об их жизни много лет назад. Всем советую сходить туда и тоже получить удовольствие и новые знания!»

Никита Пронин:
«Когда Ольга Игоревна предложила нам сходить в музей «Лефортово» в рамках нашего кружка «Немцы в России», я подумал сначала, что это будет скучно. Но этот музей оказался не похожим на другие. Ангажированный экскурсовод рассказывал нам в оригинальной форме очевидные вещи. Все было классно, несмотря на дождь!»

Подведем итоги нашего посещения музея «Лефортово». Мы посетили музей с замечательной экскурсией, тем самым, наглядно посмотрели развитие и обустройство района «Лефортово» в разные века и поняли, что район «Лефортово» — большой важный военно-промышленный район в течение нескольких веков со своей интересной историей, которая перекликается с судьбами русских и иностранных великих людей, таких как Петр Первый, Франц Лефорт, Головин и др.
Лично мне очень понравился этот музей. Я даже и не могла предположить, что рядом есть такой замечательный музей, в который можно сходить как с одноклассниками и с друзьями, так и с семьей. Я бы хотела повторить этот день!

Автор материала: Виктория Никишина 8 «В»